Pflegestützpunkte – Erste Anlaufstellen

Kaiserslautern hat ein gut ausgebautes Netz von Beratungsstellen. Speziell für die Belange von Menschen, die hilfs- und pflegebedürftig oder von Krankheit und Behinderungen betroffen sind, existieren eigene Beratungsangebote.

Es gibt vier Pflegestützpunkte. Sie sind erste Anlaufstellen für alle Fragen rund um die Themen Alter, Krankheit, Behinderung und Pflegebedürftigkeit. Sie informieren unabhängig und umfassend über alle Ansprüche hinsichtlich der bundes- und landesrechtlich vorgesehenen Sozialleistungen sowie über alle in der Stadt Kaiserslautern bestehenden Hilfs- und Unterstützungsangebote.

Die Pflegestützpunkte koordinieren alle Hilfs- und Unterstützungsangebote und sind Ihnen auch bei der Inanspruchnahme entsprechender Leistungen behilflich.

Die Inanspruchnahme der Pflegestützpunkte ist kostenlos und steht jedem Bürger offen.
Gerne besuchen Sie die Fachkräfte auch zu Hause.

Kontaktdaten der Pflegestützpunkte

◼︎    Stadtgebiet Nord-West

Berliner Str. 30
67659 Kaiserslautern


Martin Decker – Tel. (0631) 37 10 06 67
martin.decker@pflegestuetzpunkte-rlp.de

          Elvi Baab – Tel. (0631) 37 10 06 66
         baab@asb-kl.de
         elvi.baab@pflegestuetzpunkte-rlp.de

          → Internet

◼︎    Stadtgebiet Nord-Ost

        Dornenstr. 40b
        67657 Kaiserslautern

        Martin Decker – Tel. (0631) 31 05 95 80
        martin.decker@pflegestuetzpunkte-rlp.de       

        Dagmar Mannerz – Tel. (0631) 31 05 95 81
        dagmar.mannerz@pflegestuetzpunkte-rlp.de

        Guido Petry – Tel. (0631) 31 05 95 81
        guido.petry@pflegestuetzpunkte-rlp.de

◼︎    Stadtgebiet Süd-West

Leipziger Str. 152
67663 Kaiserslautern

         Manuela Wemmert
         Tel. (0631) 350 72 28
         manuela.wemmert@pflegestuetzpunkte-rlp.de

         Oxana Neitzel
         Tel. (0631) 350 72 27
         oxana.neitzel@pflegestuetzpunkte-rlp.de

◼︎    Stadtgebiet Süd-Ost

Kennelstr. 7
67659 Kaiserslautern

         Mario Kelter
         Tel. (0631) 53 44 82 80
         mario.kelter@pflegestuetzpunkte-rlp.de

         Anuschka Molter
         Tel. (0631) 53 44 82 81
         anuschka.molter@pflegestuetzpunkte-rlp.de

Die Servicezeiten mit persönlicher Anwesenheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Pflegestützpunkten sind:
Montag bis Freitag von 9.00 – 10.00 Uhr und Mittwoch 15.00 – 16.00 Uhr.
Hausbesuche und weitere Termine gerne nach Vereinbarung.

Auch bei der Stadtverwaltung Kaiserslautern gibt es eine Fachberatungsstelle für ältere Menschen.
Die Seniorenberatung des Sozialreferats steht Ihnen ebenfalls für Auskünfte und Informationen zur Verfügung.

◼︎    Seniorenberatung der Stadt
        Kaiserslautern

Rathaus Nord
Benzinoring 1, 67657 Kaiserslautern
EG – Zimmer B 003

         Damaris Roscher (Mo-Do von 8-12 Uhr) 
         Tel. (0631) 365-46 11
         damaris.roscher@kaiserslautern.de

         > weiterführende Informationen

Außerdem gibt es als Modellprojekt in der Stadt ein allgemeines Beratungsangebot für hochbetagte Bürgerinnen und Bürger:


◼︎
   
Gemeindeschwesterplus

Rathaus Nord
Benzinoring 1,
67657 Kaiserslautern
EG – Zimmer B 006
Telefon: (06 31) 365-40 87

Nicole Beitelstein (Mo – Do)
nicole.beitelstein@kaiserslautern.de

Isolde Weisenstein
isolde.weisenstein@kaiserslautern.de

       

        > weiterführende Informationen

Surftipps:


◼︎ AOK-Pflegenavigator
Informationen über örtliche Pflegeheime, Pflegedienste und Unterstützungen im Alltag.
Ein Informationsportal der AOK.
 

◼︎ vdek Pflegelotse
Informationen über Qualität, Lage und Kosten von Pflegeeinrichtungen.
Ein Informationsportal des Verbandes der Ersatzkassen e.V. (vdek)

Beratung und Information
zu allen Fragen rund um Pflege und Versorgung für privat Versicherte
:


◼︎ www.compass-pflegeberatung.de

COMPASS Private Pflegeberatung GmbH
zuständig für alle privat Pflegeversicherten
Tel. bundesweit: 0800-101 88 00
E-Mail: beate.arnold@compass-pflegeberatung.de


Quelle: Übersicht der Einrichtungen und Dienste im Bereich der Pflege für die Region Kaiserslautern,
zusammengestellt von der Stadtverwaltung Kaiserslautern, Referat Soziales, Stand 07/2022.